Как и где применяется нержавеющая сталь тонколистовая

Как и где применяется нержавеющая сталь тонколистовая

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Как и где применяется нержавеющая сталь тонколистовая

Нержавейка представляет собой доступный по стоимости материал, обладающий высокой ударопрочностью. Подобные качества обусловлены технологией изготовления продукции.

Технология производства

Нержавеющая сталь тонколистовая производится в соответствии с действующим ГОСТом 5583-75. Толщина изделия составляет от 1,5 до 3,9 мм для горячекатаной продукции и от 0,7 до 3,9 мм для холоднокатаных листов. Сортамент нержавейки тонколистовой должен отвечать ГОСТ 19903-74 и ГОСТ 19904-90 для горячекатаной и холоднокатаной стали соответственно.

Тонкие нержавеющие листы выполняется из стали следующих марок: AISI 316, AISI 310, 304 и т.п.

С учетом качества поверхности и используемого материала нержавеющая сталь тонколистовая может быть разделена на несколько групп:

  • Н1 – холоднокатаный негартованый лист
  • ПН1 – холоднокатаный лист полунагартованый
  • М2а, М3а, М4а – соответственно: холоднокатаный термически обработанный, травленый либо подвергнутый светлому отжигу
  • М4в – холоднокатаный термически обработанный лист

Листовая нержавейка также делится на виды по типу кромок: обрезной или необрезной лист.

Основными достоинствами тонколистовой нержавейки выступают: неподверженность коррозии, механическая прочность, стерильность, долговечность. Материал также демонстрирует быструю свариваемость, что дает возможность изготавливать из него конструкции любых форм. Стоимость конечной продукции вполне доступна в связи с незначительными затратами в ходе производства данного вида металлопроката.

Применение

Листы нержавейки получил применение в средах, где необходима повышенная устойчивость к коррозии. Тонколистовой материал из стали АISI 304 пригоден для уличного применения, так как он обладает высокой степенью защиты от коррозионного воздействия и УФ-лучей. Конструкции из этого материала могут использоваться для создания изделий, применяемых в помещениях с повышенной влажностью. Данный вид нержавеющего металлопроката может использоваться в фармацевтической промышленности, для изготовления емкостей, предназначенных для хранения агрессивных химических веществ. В нефтедобыче и на шельфе востребована нержавейка в листах из AISI 316. Ассортимент продукции из тонколистовой нержавеющей стали весьма широк: трубы, ленты, листы, нержавеющие ленты.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ