Как выбирается нержавеющая сталь для щелочной среды

Как выбирается нержавеющая сталь для щелочной среды

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Как выбирается нержавеющая сталь для щелочной среды

Оборудование для химической промышленности производится из устойчивых к агрессивному воздействию материалов. Наиболее распространены металлы, такие как нержавеющая сталь для щелочной среды, кислот, других активных веществ. Из аустенитной нержавейки производят емкости, реакторы, баки, трубы. Процент содержания хрома отступает в ней на второй план, стойкость здесь больше зависит от содержания никеля. Важной присадкой в таких сплавах является молибден. Минимально допустимое его содержание для химического оборудования 3% (03Х17Н14М3), часто используют сплав с содержанием этого элемента до 6%.

Марки нержавейки для использования в щелочной среде

Нержавеющие стали востребованы в транспортном машиностроении, где наблюдается интенсивная перевозка различных щелочных материалов, кислот, пр. Для обеспечения безопасности груза, несмотря на относительно высокую стоимость нержавейки аустенитного класса, применяются контейнеры из легированных сталей. Во внимание принимается температура рабочей жидкости. Так, наибольшая коррозионная устойчивость марки AISI 316 отмечается при температурах 10-70 °С. Повышение этого порога всего на 10 градусов резко снижает антикоррозионные свойства.

Нержавейка хорошо поддается свариванию, однако сварные швы представляют опасность для возникновения коррозии. Поэтому важно в точности соблюдать технологию сварки, зачищать поверхность или подвергать узел термообработке. Прокат AISI 316 не нуждается в тепловом воздействии после сваривания отдельных узлов, обладает длительным сроком службы, не боится электрохимической коррозии. Особенно востребованы листы этой марки нержавеющей стали для нужд химической промышленности, нефте- и горнодобывающей, пищевой. По запросам строительной отрасли из них делают вентиляционные системы, дымоотводы.

Так же устойчива к процессам ржавления марка AISI 430. Она отлично зарекомендовала себя в контакте с мылом и бытовой химией, щелочными и соляными растворами (кроме галидосодержащих). Допускается постоянно эксплуатировать этот сплав при температуре не выше 800 °C. С осторожностью следует выбирать материал для использования в составах, содержащих едкий натр. Опасным фактором здесь является гидроабразивное изнашивание. Нержавеющая сталь для щелочной среды обладает большой скоростью хрупкого разрушения, а инкубационный период для него уменьшается, т.е. возрастает интенсивность разрушения материала.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ