Марки нержавеющей стали: основные характеристики

Марки нержавеющей стали: основные характеристики

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Марки нержавеющей стали: основные характеристики

К нержавеющим сталям относятся легированные стали, содержание хрома в которых достигает от 12% (12 – 18%). Такой хром частично окисляется кислородом, образуя на поверхности металла оксидную пленку, предохраняющую изделие от неблагоприятного воздействия различных агентов: осадков, химических реактивов и т.д. независимо от марки нержавеющей стали (какие-то больше, какие-то меньше), которых на рынке, в том числе России, имеется великое множество. Давайте рассмотрим наиболее популярные разновидности нержавеющего металла.

Наиболее популярными нержавейками по классификации AISI являются стали марок 300-й и 400-й серий. Также определенную популярность заслуживает 200-я серия, отличающаяся оптимальным соотношением цена-качество.

300-я серия

В зависимости от удельного содержания в сплаве таких элементов, как углерод, никель, титан и хром, нержавейка делится на аустенитную, аустенитно-ферритную, а также аустенитно-мартенситную. Уникальные свойства такой стали позволяют использовать ее практически во всех сферах нашей жизни.

  • AISI 304. Характеризуется оптимальными для пищевой промышленности свойствами. Устойчива к коррозии, легко подвергается сварке.
  • AISI 316. От 304-й 316 отличается наличием молибдена (2%), что позволяет ей быть более устойчивой к коррозийным факторам. Наилучшим образом сохраняет товарные свойства при высокой температуре, а также кислотных средах. Активно применяется в нефтегазовой, химической и судостроительной промышленности.
  • AISI 316T. Нержавеющие листы данной марки за счет присутствия некоторого количества титана характеризуются устойчивостью к повышенным температурным режимам, а также хлорид-ионам. Изделия из нее можно встретить в химической, пищевой и газовой промышленности.
  • AISI 321. В данной марке наряду с другими элементами (хром и никель) удалось совместить большое количество титана. За счет чего такая нержавейка легко переносит температуры до 800 °С и подвергается сварочной обработке. Нередко используется для изготовления труб по бесшовной технологии.

400-я серия

400-я серия характеризуется повышенным содержанием хрома при практически полном отсутствии других элементов. Уникальный состав, а именно небольшое содержание углерода, позволяет таким сталям быть хорошо свариваемыми и пластичными.

AISI 430. Является ярким представителем серии. Обладает низким содержанием углерода, и высоким – хрома. Пластична и одновременно прочна. Устойчива к агрессивным температурным и химическим факторам, в т.ч. наличию серы.

200-я серия

К популярным видам данной марки нержавеющей стали относится AISI 201. По своим свойствам догоняет 300-ю и 400-ю серии, сохраняя при этом меньшую цену.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ