Нержавеющая сталь в медицине – причины масштабного применения

Нержавеющая сталь в медицине – причины масштабного применения

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Нержавеющая сталь в медицине – причины масштабного применения

Трудно переоценить ту роль, которую играет нержавеющая сталь в медицине. Из неё делают медицинские инструменты, посуду и различные приспособления. Разумной альтернативы просто не существует. Свойства этого материала ежедневно спасает жизнь тысячам людей. Есть даже такое понятие, как «медицинская сталь», под которой понимается 12Х18Н10Т.

Чем полезна медицинская нержавейка?

Во-первых, нержавеющая сталь абсолютно безвредна для человеческого организма. Помимо медицины, она используется для производства посуды и столовых приборов. Иногда встречается другое обозначение – «пищевая».

Во-вторых, она не ржавеет по своему определению, что позволяет выдерживать строгие гигиенические нормы. Секрет коррозионной стойкости заключается в большом содержании хрома, который образует надежную пленку на поверхности, имеющую способность самовостанавливаться. При должном уходе и аккуратном использовании изделия из нержавеющей стали в медицине обладает большим сроком службы.

В-третьих, она твердая, несмотря на наличие никеля, который добавляется как раз для большей технологичности. На ней не образуется царапин и вмятин от случайных ударов. Каждый такой дефект помогает закрепиться бактериям, которые до этого не удерживались на шлифованной поверхности (кстати, именно поэтому у всех медицинских изделий тщательно обрабатываются все поверхности).

В-четвертых, она рассчитана на эксплуатацию в условиях значительного нагрева – до 600°С. Это помогает часто проводить дезинфекцию путем воздействия значительных температур.

Наконец, ей в промышленных условиях может быть придана любая форма. Подчас инструмент или спецпосуда для медицины имеют очень сложную геометрию, которую необходимо соблюсти.

Помимо 12Х18Н10Т используются и другие марки нержавейки – особенно там, где требования к материалу не так высоки. Покупая изделия из не ГОСТовских марок, важно убедиться в схожести химического состава.

Нержавеющая сталь в медицине позволяет комплексно решить множество проблем. Она нашла свое применение в данной отрасли давно и достойной замены её так и не появилось. При покупке изделий из неё важно убедиться в добросовестности производителя – нередко пытаются под видом медицинской стали пытаются продать более дешевый сплав. Стоит иметь дело с надежными поставщиками, которые могут доказать уровень своих товаров сертификатами.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ