Основные характеристики проволоки из нержавеющей стали

Основные характеристики проволоки из нержавеющей стали

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Основные характеристики проволоки из нержавеющей стали

Главное правило при выборе проволоки из нержавеющей стали – аналогичный состав нержавеющего металлопроката. То есть сварочные работы с коррозионностойкими изделиями проводятся электродами, проволокой и прутками, устойчивыми к окислению и коррозии, например марки AISI 430.

Соединительные швы для легированных сталей выполняются прутками с включением примесей методом ручной, полуавтоматической и автоматической дуговой сварки в присутствии инертных газов. Диаметр прутков зависит о толщины свариваемого изделия.

Классы, состав и обозначение проволоки из нержавейки

По качеству выполненного шва материал подразделяется на 2 класса:

  1. Повышенной точности – свойства проволокиподвергаются незначительным изменениям. Таким образом выполняется соединение ответственных деталей и деталей, работающих под нагрузкой.
  2. Нормальной точности – под воздействием электрического тока проволока может подвергаться деформации, увеличиваться/уменьшать в диаметре. Снижение качества шва допускается по нормативным документам.

Маркировка изделий наносится в следующем порядке: после аббревиатуры СВ (проволока сварная) идут цифры, указывающие содержание углеводорода. Далее легирующие элементы и их количество обозначаются так же, как и у легированных сталей. Обязательно нормируется состав и количество вредных элементов и их соединений (серы и фосфора).

Если электродуговая сварка проволокой из нержавейки выполняется без присутствия инертных газов, то возможно использование порошковой сварочной трубки, внутри которой находится вещества в газообразном состоянии (флюс).

Очень часто для выполнения сварочных швов используют марку 12Х18Н10Т либо ее аналоги – AISI 316, AISI 430, не поддающиеся межкристаллическому разрушению в температурном диапазоне 500-800°С, менее чувствительный к растрескиванию под нагрузкой, кислостойкий.

Изделия из низкоуглеродистой стали свариваются омедненной проволокой. Легирующий элемент медь в составе сплава препятствует возникновению коррозии.

Сфера применения

Проволока из нержавейки используется для соединения деталей и узлов:

  • в машиностроении;
  • в автомобилестроении;
  • строительство, ремонт систем канализации и трубопроводов;
  • химическая, пищевая, нефтегазовая промышленности и т.д.

На складе «Глобус-Сталь» имеется в наличии отличный металлопрокат марок AISI 430, 316 и других высоколегированных сталей для изготовления нержавеющих прутков, электродов и проволоки.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ