Особенности нержавеющей пружинной стали

Особенности нержавеющей пружинной стали

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Особенности нержавеющей пружинной стали

Нержавеющая пружинная сталь идет на производство упругих элементов и деталей механизмов и машин, испытывающих в процессе эксплуатации повторяющиеся переменные нагрузки. Примерами таких сталей служат сплавы серий AISI 304, AISI 321. Заказать пружинную нержавейку можно на специализированых складах металлопроката.

Технические требования к нержавеющим пружинным сплавам

Отличительной особенностью их применения считается отсутствие остаточной деформации – при ударной и статической нагрузках детали испытывают лишь упругую деформацию. Они должны под действием нагрузок деформироваться в заданном диапазоне, а по окончании их действия восстанавливать первоначальные габариты и форму.

Технические требования к пружинно-рессорной нержавейке:

  • Высокая прочность к хрупкому разрушению.
  • Сквозная прокаливаемость.
  • Устойчивость к сбросу напряжений.
  • Хорошая пластичность и текучесть.
  • Высокая выносливость и упругость.

По сути, материал должен иметь одновременно высокопрочностные и пластичные свойства, которые достигаются закалкой с последующим отпуском и введением легирующих элементов: хрома, бора, ванадия, кремния, марганца.

Широко распространены рессорно-пружинные стали с высоким содержанием хрома и повышенным содержанием кремния, легирующего элемента, с помощью которого достигается высокое значение пределов упругости. AISI 321 имеет в составе сплава до 1% кремния, 17-19% хрома; AISI 304 – 18-20% хрома, менее 0,75% кремния, до 2% марганца.

Марганец и кремний добавляются в стали в незначительных количествах. Увеличение выносливости пружинного металлопроката достигается методом дробеструйной обработки поверхности.

Область применения

Легированные металлы применяются для ответственных деталей с большим сечением витков. Пружинная нержавеющая сталь используется для производства деталей, элементов приборостроения и машиностроения: шайбы; хомуты; торсионы; пружины изгиба, кручения, растяжения, сжатия.

Для изготовления пружин используется нержавеющая проволока марок AISI 304, AISI 321 и др. Из нее также делают струны музыкальных инструментов. Заказывайте нержавеющий металлопрокат под изготовление качественной проволоки на складе компании «Глобус-Сталь».


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ