Плита из нержавеющей стали

Плита из нержавеющей стали

Сделать заказ можно по телефону

Наши специалисты с радостью вам помогут

+7 495 775-50-79
Плита из нержавеющей стали

Нержавеющая плита — наверное, самый популярный и востребованный вид металлопроката. Причина простая — широкие возможности использования, применять изделия можно в готовом виде, либо как заготовки для производства более сложных конструкций и изделий.

Нержавеющие листы изготавливают методом прокатки заготовки на специальном станке. После этого их подвергают закалке, травлению в растворе щелочи при повышенной температуре. Затем температуру постепенно снижают, а по окончании процесса плиты протравливают в кислотно-солевой жидкости. В результате получается матовое ровное изделие.

Классификация плит

Основная классификация подразумевает разделение плит из нержавеющей стали на два типа — холодной прокатки и горячей. Толщина холоднокатаной плиты — 0,4 мм, горячекатаной — 2-5 мм.

Помимо этого возможна классификация по категориям качества:

  • Травленная, термообработанная, горячекатаная. Эти плиты из нержавеющего металла обладают шероховатой матовой поверхностью. Используется для промышленных целей.
  • Травленая, термообработанная. Поверхность матовая однородная, используется для производства промышленных вытяжек.
  • Холоднокатаная, обработанная на полированных валках. Поверхность полузеркальная.
  • Холоднокатаная, термообработанная с помощью полированных валков. Поверхность абсолютно зеркальная.
  • Холоднокатаная, травленная, термообработанная, полированная— выглядит как зеркало.

Такое большое разнообразие поверхностей нержавеющих плит позволяет использовать их в быту и промышленности. Для изготовления используются различные марки стали — AISI 430, 409, 321, 316, 304, 201. Каждая марка стали определяет характеристики готового изделия. Например, плита из стали AISI 304 считается наиболее популярной за счет своей универсальности, отличной свариваемости, хороших низкотемпературных характеристик и доступной ценой.

В процессе изготовления плит из нержавейки большое внимание уделяется точности обработки и прокатки. Классификация их происходит не по миллиметрам, толщина рассчитывается с точностью до десятых долей миллиметра. Тонколистовые нержавеющие плиты ценятся за малый вес, толстолистовые — за высокую прочность. Но плиты из любой марки стали отличаются красивым внешним видом, длительностью эксплуатации.


Возврат к списку

Последние новости

Новости

Быстрый заказ